Agentes de Internacionalização

Em consonância com o cumprimento de sua missão, a Secretaria de Relações de Relações Internacionais, juntamente com o Gabinete do Reitor, designou Agentes de Internacionalização para  todos os campi da UFSC fora da sede. A iniciativa tem como objetivo socializar o conhecimento dos procedimentos relativos à internacionalização universitária, principalmente no que tange ao atendimento da comunidade UFSC nacional e internacional.

Assim, de maneira geral, os agentes designados tem competência para:

  • Apresentar as possibilidades existentes aos estudantes da UFSC interessados em  intercâmbio;
  • Fornecer os procedimentos cabíveis aos docentes interessados em firmar acordos de cooperação internacional;
  • Orientar os estudantes internacionais matriculados em seus respectivos campi sobre procedimentos acadêmicos e administrativos e em relação à vida em cada campus e cidade;
  • Acompanhar e orientar estudantes do programa PEC-G;
  • Manter canal aberto de comunicação com a Secretaria de Relações Internacionais.

A equipe de agentes é composta por um servidor docente e um servidor TAE para cada campi.

Veja abaixo a relação de nomes e contatos:

Lista atualizada de agentes de Internacionalização UFSC

 

Araranguá

Blumenau

Curitibanos

 

Joinville

  

Giane de Farias P.Santana

giane.santana@ufsc.br

Profª Ana Julia Dal Forno

ana.forno@ufsc.br

Profª Eloisa Pavesi

e.pavesi@ufsc.br
 Prof. Pablo Andretta Jaskowiak

pablo.andretta@ufsc.br
Prof. Rogério Gomes de Oliveira

rogerio.oliveira@ufsc.br

Profª Catia Rosana Lange de Aguiar

catia.lange@ufsc.br

 Profª Julia Carina Niemeyer

julia.carina@ufsc.br

 Yuri Machado Rocha

yuri.rocha@ufsc.br

Cibelle Stahnke  Lehmkuhl

c.stahnke@ufsc.br

 Stefan Fritsche

stefan.fritsche@ufsc.br